Salta al contenuto principale Salta alla navigazione principale Salta al piè di pagina

Consiglio di Dipartimento

Il Consiglio di Dipartimento è l’organo di indirizzo, di programmazione, di coordinamento e di verifica dell’attività del Dipartimento, ed esercita a tal fine tutte le attribuzioni che gli sono conferite dalla normativa e dallo Statuto di Ateneo.

Ruolo del Consiglio di Dipartimento

Il Consiglio, nell'ambito dei propri fini istituzionali e nel rispetto della normativa di Ateneo, si occupa di:

  • elaborare il regolamento e i documenti di programmazione e di indirizzo relativi alle linee
    generali annuali e triennali di attività;
  • avanzare proposte sul budget di competenza e deliberare sul suo utilizzo e sulla relativa rendicontazione;
  • gestire i servizi tecnico-amministrativi del dipartimento;
  • definire il fabbisogno di professori e di ricercatori e personale tecnico-amministrativo;
  • organizzare e coordinare l'attività didattica assicurando la copertura di tutti gli insegnamenti; proporre l'attivazione di nuovi corsi, la modifica e l'aggiornamento dell'offerta didattica;
  • proporre la stipula di contratti con la pubblica amministrazione e con enti pubblici e privati, e fornire prestazioni a favore di terzi, nel rispetto di quanto stabilito dal Consiglio di amministrazione.
  • Indirizzare e coordinare le attività di ricerca: definire i criteri di utilizzo di fondi per le attività scientifiche, disciplinare l'uso delle strutture e dei mezzi di ricerca, esaminare ed approvare i progetti di ricerca scientifica e le richieste di finanziamento dei componenti del Dipartimento.


Sono componenti del Consiglio di Dipartimento:

Personale docente e ricercatore

Tutti i docenti e ricercatori a tempo determinato e indeterminato che afferiscono al Dipartimento

Personale tecnico amministrativo

  • BENSI Michele (rappresentante eletto)
  • CAVALIERE Francesco (EP)
  • LAFACE Fortunato (responsabile amministrativo)
  • LEVERARO Franco (EP)
  • MARTELLI Giuseppe (rappresentante eletto)
  • MILANINI Francesca (rappresentante eletto)
  • PERUGINI Marina (rappresentante eletto)
  • PIAZZONI Claudio (EP)
  • PEZZOTTA Federico (rappresentante eletto)
  • RATEGNI Matteo (rappresentante eletto)
  • ROSSIGNOLO Giulia (rappresentante eletto)
  • SAMORE' Antonia (rappresentante eletto)

Rappresentanti degli assegnisti

  • CHIGHIZOLA Matteo

     

Rappresentanti dell'INFN

  • CACCIANIGA Barbara
  • CITTERIO Mauro
  • GIOVE Dario
  • WIELAND Oliver

Rappresentanti dei dottorandi

  • ABRIOLA Davide
  • TAGLIABUE Davide M.

Rappresentanti degli studenti

  • ANDOLFATO Bianca
  • ANSELMI Giovanni Maria
  • ASINARI Luca
  • CHIAPPERINO Francesco
  • CHINI Giovanni
  • COLOMBO Tommaso
  • CRIPPA Francesco Amleto
  • DANELLI Maria
  • DE NARDI Giacomo Angelo
  • FARINELLI Francesco
  • GIUNTA Chiara
  • PELLEGRINI Giovanni
  • PULLIA Dario
  • SALIONI Raffaele

Rappresentanti SSFM

  • CASTIGLIONE MINISCHETTI Giuseppe